Впечатления от RUSTLER aka GRAND THEFT HORSE - средневековый угар

Rustler (Grand Theft Horse)

В январе 2020 года мы попали на альфа-тест новой игры от польской студии Jutsu Games, в чьем портфолио до этого числились два симулятора неотложной помощи - 911 Operator и 112 Operator. Новый проект взял название Rustler и представляет собой комедийный экшн в средневековом сеттинге с видом сверху.

В то же время студия вместе с издателем в лице PlayWay вышла на Кикстартер, где собрала более 38.000$. Ну а нам был представлен альфа-билд, который мог познакомить игроков с основными механиками, концепцией и потенциалом игры Rustler.

Как вы можете уже рассудить из заголовка, за основу авторы взяли первые две части серии GTA (Grand Theft Auto), но перенесли их в атмосферу страдающего средневековья со всеми атрибутами эпохи: замки, рыцари, крестьянский быт, инквизиция и лошади вместо автомобилей. Так у игры появилось второе название GRAND THEFT HORSE. А множество отсылок к современной поп-культуре с абсурдным юмором в духе Монти Пайтона, позволяют с улыбкой насладиться исследование "исторически неточного мира". Любите трэш и угар, но ожидаете от игры качественного исполнения, какой-никакой сюжетной истории, продуманных игровых механик, как в той же серии Saints Row? Тогда Rustler вам сможет приглянуться.

В первую очередь, да, эта игра ориентирована на ностальгирующих по GTA2, которую до сих пор нигде не купить официально, кроме как на дисковых барахолках. Большой открытый трехмерный мир с зафиксированной сверху над персонажем камерой, множество активностей, выполнение квестов (заданий), свобода действий - всё что мы видели в классике приправлено массой собственных идей. Но в большинстве механик она "старомодна" и "кривовата" (как и в те времена, когда трава была зеленее).

Главный герой игры, которым мы управляем - парнишка по имени Гай (The Guy - так и переводится "Парнишка"). Хулиганистый, но амбициозный молодой человек из не самой благополучной семьи. А его нелегкий путь занесёт в самые разные уголки мира игры - от стандартных курьерских миссий "принеси-подай" до участия в огромном рыцарском турнире. Для достижения своих целей он будет использовать все подручные средства - дубину, копье, арбалет и даже фекалии и животных.

Изначально Rustler в пре-альфа версии представляла собой изометрическую игру со стандартными трехмерными модельками и довольно посредственной графикой, но к выходу на Кикстартере авторы чуть-чуть изменили графический стиль, добавив селл-шейдинга моделям, и сместив угол обзора. От этого визуально игра стала выглядеть гораздо органичнее.

На ранних этапах у игры наблюдались всевозможные технические огрехи и проблемы, связанные с плохой оптимизацией. Они же наблюдались и в феврале 2021, когда игра вышла в ранний доступ в Steam, однако разработчики не бросили свое творение на произвол судьбы, а регулярно подшаманивали найденные ошибки, выпускали бесплатные патчи. 31 августа игра вышла в финальный релиз, а уже в октябре и ноябре авторы выпустили два платных DLC для Rustler - Murder Madness и Vinci (для тех, кому основной игры оказалось мало по количеству контента). Однако игра всё еще не избавилась от всех своих технических изъянов. Вы должны быть к этому готовы. Учитывая жанр игры, многие баги кажутся очередной "шуткой" авторов, но есть и довольно критичные проблемы, которые не позволяют в полной мере насладиться всем безумием.

В целом игру сложно воспринимать достаточно серьёзно, так как по своей сути она является пародией и комедией на каждом из своих этапов. Если в GTA вы переключали в машине радио тумблером (кнопкой), то в Rustler вы нанимаете барда, уличного музыканта, который ходит-ездит с вами и аккомпанирует вашему геймплею. Не нравится трек? Даёте кулаком барду в место, которым он поёт - песня меняется. Кстати, саундтрек игры можно также приобрести отдельно.

Нарвались на тупых рыцарей, снующих на вашем пути? Угоняйте ближайшую лошадь и мчите в деревенскую мастерскую по "прокачке лошадей", где с вас снимут "хвост" и заодно сможете установить на своего жеребца пару "Икс-Зибитов".

Полное прохождение основной игры занимает около 10 часов, однако если вы любите развлекать себя в песочницах, то "Великий Конеугонщик" затянет вас на подольше. Как комедийный экшн Rustler подарит вам несколько забавных вечеров, в ней много разных активностей, довольно неплохой сюжет с твистом, и море шуток самого разного "пошива". Сейчас на игру действует скидка, что делает её еще привлекательнее для приобретения.

Приятной игры, берлога!

Комментарии

Комментариев пока нет. Почему бы ’Вам не начать обсуждение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.