Привет, дорогой читатель, наконец-то мы встретились с тобой, чтобы попробовать со страниц нашего "последнего независимого игрового издания" нечто новое. Обзор на эпитафию моей любимой некогда студии, а теперь уже "корпорации" Blizzard Entertainment, которая... была и никогда уже не вернется.
Новая рубрика бумажного чтива снова перед твоими глазами. И продолжим мы работой, вышедшей в нашей стране под крылом издательства Бомбора. Саму книгу нам любезно предоставило само издательство с простым условием. Если книга зайдёт - напишите о ней, а если нет, то пришлем что-нибудь другое.
Докладываю: Книга зашла, да еще как, но прежде чем написать текст, прочитанное пришлось хорошенько переварить.

Оглавление
Тебе особенно будет интересна эта книга, если:
- Ты олд-геймер. Начинал(-а) свой путь с тех игр, которые сейчас (почему-то) называют "ретро-играми".
- Ты хочешь узнать кто и как делал игры на которых выросло целое поколение
- Ты разработчик видеоигр и не хочешь погибнуть как старая Blizzard.
- Тебе интересно то, как устроена видеоигровая индустрия.
- Ты просто любознательный(-ая).
Об авторе

Вашему вниманию представлена статья по мотивам прекрасного произведения «Play Nice: The Rise, Fall, and Future of Blizzard Entertainment» (или, в русской локализации - «Нужно больше золота. Взлёт, падение и будущее Blizzard Entertainment») за авторством скандально известного Джейсона Шрейера, которое достойно пополнило особую серию издательства «Бомбора» — «Легендарные компьютерные игры».
Джейсон Шрейер — спорный персонаж, но с богатой историей. Начинал с нишевой журналистики и колонки по японским ролевым играм (прямо как наш Пашка Печёнкин), но потом дела пошли в гору и его заметили в Kotaku. Там он достиг небывалых высот, написал множество материалов и отличился тем, что строил свои работы на инсайдах непосредственно из игровой индустрии. Одним из первых именно Шрейер вытащил на белый свет проблему "кранчей" (переработок и выгорания в геймдеве).
Вот только светлые деньки закончились, и Kotaku обломало зубы о прибор Халка Хогана. Нет, это не скабрезная шутка. Так всё и было. Буквально.
...even if it has been ravaged by steroids and middle-age, still appears to be the size of a thermos you'd find in a child's lunchbox...
A.J.Daulerio

Kotaku принадлежало крупному медиахолдингу, как и несколько других изданий. Так вот, одно из них, получив DVD-диск с записью того, как Халк Хоган занимается любовью с женщиной своего друга, не придумало ничего лучше, чем опубликовать эту запись.
Итак. На ринге в левом углу: Халк Хоган — престарелый шестикратный чемпион мира в тяжёлом весе по версии WCW, миллионер и союзник Питер Тиль, сооснователь PayPal. В правом углу: медиахолдинг Gawker Media и один из его главных редакторов — Эй Джей Даулерио. Как вы, наверное, уже догадались, Халк Хоган одержал в этом бою сокрушительную победу: получил внушительную компенсацию по решению суда, лишил Эй Джея имущества и, по сути, обанкротил весь холдинг.
Тонущий в море глупости своих боссов Kotaku был выкуплен другими владельцами, с которыми наш Джейсон не сошёлся характерами и ушёл в Bloomberg News. За время своей карьеры Джейсон издал три крупные книги об игровой индустрии и написал тонну статей. У нас уже есть обзор одной из его книг — можете приобщиться.
В общем и целом, перед нами известный специалист в области игровой журналистики, способный вытаскивать информацию из самых глубоких закромов и публиковать её в самый неудобный для компаний момент. В связи с этим Джейсон не раз получал угрозы в адрес своей жизни и здоровья.
Так о чём же — с риском для жизни — написал он на этот раз?
Сюжет
Как такового сюжета в книге нет. Да, именно так: это не художественное произведение, а набор журналистских расследований, обобщённых в рамках глав.
Книга разделена на три крупные части, посвящённые Взлёту, Падению и Разложению останков некогда великой компании.
И на мой взгляд, именно первая часть получилась наиболее интересной. Как и все молодые конторки игроделов начала 90-х, она создавалась силами людей, которые были по-настоящему увлечены своим делом, любили видеоигры и набирали в штат таких же увлечённых игроков, как они сами. Людей без игрового опыта просто не брали — они не уживались в этой безумной команде гиков.
Но их "движуха" началась так же, как и когда-то у id Software, с портирования игр. В компании не было крепкой иерархии и всё управлялось «хаос-менеджментом» — то есть путём совместного обсуждения. Играть в игры в молодой Blizzard (который тогда ещё назывался Silicon & Synapse) было обязательной рабочей задачей и именно так создавалась их дебютная игра — The Lost Vikings.

Кроме того раскрыт крайне интересный факт - первая часть рил-тайм стратегии Warcraft создавалась в долг. Морхейм и Адам набирали займы, кредиты и ссуды, лишь бы компания оставалась на плаву.

Книга рассказывает о важных принципах старой Blizzard: уважении к игроку, любви к играм, тяге к созданию нового и надежде на лучшее.
В этих рассказах вы услышите знакомые и уже забытые имена — например, такие как Руперт или Метцен. Ведь вся судьба игровой компании — это история людей, их взглядов, подходов, надежд и увлечений.

Вот только цикл жизни "хорошей компании" оказался не слишком длинный. Довольно скоро Blizzard отошла от основных принципов и выстроила жёсткую иерархию. Одни люди в ней стали рок-звёздами, позволявшими себе слишком многое, когда другие трудились в поте лица, лишь бы выжить.
Со временем даже появился «налог на Blizzard». Что это? Слишком низкая оплата труда по сравнению с другими игровыми компаниями. Хочешь получить работу в Blizzard? Будь готов к неудобствам. Автор подробно рассказывает о различных проблемах внутри компании: жёсткой сегрегации, отсутствии внятного управления, значительном влиянии холдинга Vivendi, а потом и других управляющих на некогда свободную творческую среду.
Вторая часть книги рассказывает о том, как компания пассионарных геймеров и творцов, которые хотели рвать индустрию своими проектами, постепенно поглощается жадными корпорациями. Blizzard превращает работу в конвейер. Создаёт и отменяет десятки проектов, тратя на это миллионы долларов. И с каждым днём всё сильнее теряет лицо "той самой" старой Blizzard.
Третья часть повествует о компании Blizzard сегодняшнего дня. Джейсон считает, что последняя глава — про будущее Blizzard. На мой же взгляд, она повествует уже о разложении погибшего. Как сказали бы на бирже: «То, что мы видим, — отскок дохлой кошки», то есть кратковременный подъём без реального восстановления.
К сожалению, даже уход Бобби Котика, который главной своей целью ставил высасывать из игроков последние крошки их денег, не отменил последствий десятков лет такой корпоративной политики. Blizzard уже давно не свободная и молодая — она лишь ещё одна именитая студия под управлением огромных корпораций.

Книга подробно и жёстко описывает ключевые точки истории Blizzard: от создания конкретных игр и условий, в которых они были сделаны, до приходов и уходов ключевых лиц, состояния работников и условий труда, кранчей, обманов, секс-скандалов и многого-многого другого.
На мой взгляд, Blizzard встала на тот путь, с которого уже не свернуть, и эта книга может стать полезным назиданием всем тем, кто будет делать игры в будущем.
На что обратить внимание
В первую очередь — на то, как компания менялась. Какой путь она проделала, пройдя от успешного гаражного стартапа до одной из лучших игровых компаний в истории и скатившись в поражённое "раковой опухолью жадности" нечто.
Посмотрите, как гонка за деньгами постепенно вымывала ценности людей, которые легли в основу создания шедевров. Узнайте, какие ошибки лучше не совершать, какие ценности не стоит забывать, каких людей стоит беречь, а кого никогда не выпускать из клетки, словно дикого зверя. Помните: читая эту книгу, вы погружаетесь в историю. И если вы создаёте видеоигры, ведёте свой бизнес, не связанный с видеоиграми, или занимаетесь чем-то другим — попытайтесь примерить этот опыт на себя. Он обязательно может быть вам полезен.

Общие впечатления
Определённо, книга получилась "некрологом Blizzard", повествующем историю от самого начала и до конца её славных дней.
Некоторые читатели подмечают, что данная книга Джейсона — одна из самых слабых в его трилогии. Возможно, так оно и есть, однако это не умаляет её ценности. Да, может быть, она несколько разрозненная, но тем не менее раскрывает важные аспекты существования некогда великой Blizzard.

Джейсон проходит галопом по огромному разнообразию тем. Он делает хороший обзор различных скандалов, которые генерировала Blizzard вместо того, чтобы выпускать качественные видеоигры. Выворачивает наружу скрытое закулисье, которое объясняет, почему одни игры вышли именно такими, а не иными, а другие не вышли вовсе. Он рассказывает, какие проекты находились в разработке и чьё решение привело к их отмене. Книга дарит качественный опыт, наблюдая за тем, как компания и её игры развивались на протяжении более чем 30 лет.
На мой взгляд, это более чем достойная работа, чтобы приобрести её и прочесть. Мне, как фанату игр Blizzard, было очень интересно узнать, что происходило внутри.
Кроме того, как и множество книг издательства «Бомбора», её можно послушать в аудиоформате на тех же «Яндекс.Книгах» — что очень удобно, если у вас нет времени работать с бумажным изданием.

Если вы уже прочли или прослушали эту книгу, поделитесь, пожалуйста, в комментариях своими впечатлениями и мыслями?
