Papo & Yo: о том, что родители-алкоголики - тотальное зло... которое победимо...

Papo & Yo game cover art logo wallpaper poster

Метафорическая история про мальчика, сбежавшего из дома из-за отца-алкоголика. По пути главный герой встречает чудовище, страдающее от неконтролируемых приступов, и вы должны найти для него лекарство.

В удивительном мире, где реальность переплетается с фантазией, живёт необычный дуэт — мальчик по имени Квико и его верный друг Монстр. Несмотря на устрашающий вид и острые, как бритва, зубы, Монстр — самое преданное создание для своего маленького хозяина. Однако даже у таких крепких дружеских отношений есть свои испытания.

Монстр страдает от опасной зависимости — он не может устоять перед ядовитыми лягушками. Стоит ему отведать такую лягушку, как яд мгновенно превращает его в неуправляемое существо, несущее угрозу всем вокруг, включая самого Квико. Но истинная дружба не знает страха, и Квико полон решимости спасти своего друга от этой пагубной зависимости.


Игра Papo & Yo (что переводится как "Отец и Я") - это 3D-адвенчура с элементами платформера, в которой игрокам предстоит отправиться в удивительное путешествие вместе с Квико по волшебному, сюрреалистичному миру, где каждый шаг таит в себе новые открытия. Взаимодействуя с Монстром, преодолевая препятствия и решая хитроумные головоломки, они будут постепенно приближаться к заветной цели — найти лекарство и избавить друга от пагубной зависимости.

Особенность этой истории заключается в том, что успех зависит от умения Квико чувствовать настроение своего друга, адаптироваться к его переменчивым эмоциям и находить подход даже в самые сложные моменты.

Papo & Yo совершит глубокое погружение в историю взаимоотношений между героями сюжета Квико, Монстром, Лулой и Алехандрой, где каждый выбор влияет на развитие сюжета. Всё происходит в сеттинге южноамериканской фавелы, воссозданной с любовью и вниманием к деталям на основе работ известных художников-граффитистов.

Путешествие было бы не таким атмосферным, если бы не было упоительного саундтрека, созданного талантливым композитором Брайаном д’Оливейра совместно с La Hacienda Creative, который придаёт игре особое настроение:

Захватывающие головоломки, органично вплетённые в окружающий мир и в локации, полны неожиданных сюрпризов. А личная история, вдохновлённая непростым детством креативного директора Вандера Кабальеро, придаёт повествованию особую глубину и эмоциональную насыщенность.

Papo & Yo — это настоящая история о дружбе, преданности и готовности идти до конца ради тех, кого любишь. Это победа над трагедиями и стрессами из детства, которые так сильно влияют на нашу последующую жизнь.

Игра была анонсирована в июне 2011 года на E3. Сперва вышла в релиз в августе 2012 на PlayStation 3 при поддержке Sony Pub Fund, а позже, в апреле 2013 года, на ПК в Steam из под пера инди-студии Minority Media. Это их дебютный проект, вся разработка велась на движке Unreal Engine 3.

"С момента выхода нашей первой игры, Papo & Yo, в апреле 2013 года, мы стали свидетелями постоянного притока положительных эмоций от сообщества игроков. Для нашей небольшой команды, состоящей из множества энтузиастов, очень немногие удовольствия могут сравниться с восторгом от подобной поддержки сотрудников, и за это мы глубоко благодарны!

Всегда приятно читать ваши комментарии, обсуждения, диспуты и вопросы, восхищаться вашими внутриигровыми скриншотами и иллюстрациями и знать, что вы делитесь Papo & Yo со своими друзьями и семьей. Мы особенно ценим ваши вдохновляющие дискуссии о художественной ценности видеоигр, а также ваше терпение и понимание, с которыми мы стараемся ответить на ваши вопросы максимально полезно.

От имени нашего креативного директора Вандера Кабальеро, ведущего инженера и технического директора Жюльена Барнуэна, а также всей команды Minority мы благодарим вас за игру в Papo & Yo!"

Minority Media

В январе 2014 года она попала в бандл Humble Indie Bundle X вместе с такими играми, как Joe Danger 2: The Movie, Runner2: Future Legend of Rhythm Alien и To the Moon, где сыскала большую популярность среди геймеров.

"В первую очередь понравился сюжет Papo & Yo. В меру сложные загадки, которые интересно решать. Не самая передовая графика, но довольно хорошая. На всю игру потратил около четырёх часов и примерно столько же, чтобы получить все достижения.
Существует сторонний русификатор. Особо в игре переводить нечего, диалогов всего на несколько строк, но для желающих как и мне будет приятно с русским языком."

Отзыв об игре Papo & Yo от Agarus, подписчика BELONGPLAY

Ачивки Papo & Yo

Для выбивания всех достижений 100% вам, в итоге, понадобится 2 прохождения, так как есть одно достижение "Безумный шляпник", которое вы можете получить только во втором заходе.

Сколько времени мне понадобится, чтобы пройти игру? Первое прохождение длится около 3-4 часов, второе - 2-3 часа. Итого около 7 часов на всё про всё.

  1. White Frog Massacre / Расправа с белой лягушкой
    В главном меню шлёпните 21 лягушку.
  2. The Architect / Архитектор
    Постройте мост из зданий, используя всего 3 дома.
  3. Lula Power / Сила Лулы
    Совершите двойной прыжок с Лулой, чтобы преодолеть первую большую пропасть.
    Как только вы встретите Лулу, вам нужно будет перепрыгнуть на другую платформу. Вы не сможете пропустить это.
  4. Playing Tag / Играем в догонялки
    Убегаем от Лулы на 20 секунд.
  5. Sharp Splatter / Резкий всплеск
    Попади лягушкой прямо в яблочко мишени.
  6. Calm After the Storm / Затишье после бури
    Дайте монстру гнилой фрукт. Когда монстр съест лягушку, вам нужно будет дать ему гнилой фрукт (синий). По сюжету это нельзя пропустить.
  7. Good as New / Все как новенькое
    Оживите Лулу. Сюжетное достижение, которое вы не сможете пропустить, также довольно раздражает, так как является спойлером игры.
  8. Conclusion / Вывод
    Завершите игру.
  9. Don't Need No Hints / Подсказки не нужны
    Пройдите игру, не читая подсказок в коробках. Предупреждение: Если вы по ошибке нажмете на одну из подсказок, вам придется начать игру с самого начала. Если вы перезагрузите последний чекпойнт, вы не получите достижение в конце игры.
    Тут совет такой: во время второго прохождения не читайте ни одну из подсказок в коробках, пропуская их.
  10. Mad Hatter / Безумный шляпник
    Соберите все шляпы. Это достижение можно получить только во втором прохождении.

Проблема с файлом сохранения игры Papo & Yo в версии от Humble Bundle без DRM:

  1. Убедитесь, что в программе установлено значение "Запуск от имени администратора".
  2. Запуск Papo & Yo сам по себе отличается от одновременного запуска Steam даже в бесплатной версии DRM. Если вы запустите игру самостоятельно, а затем запустите Steam, а затем запустите его, сохранение, по-видимому, будет удалено. Однако, если вы выйдете из Steam, а затем перезапустите игру, вы получите обратно исходное сохранение.
  3. То же самое происходит, если вы запускаете Steam и частично играете в игру без DRM, а затем выходите из Steam и пытаетесь запустить игру, созданный файл сохранения, по-видимому, отсутствует. Когда вы снова запускаете Steam и пытаетесь запустить его, файл сохранения появляется снова. Похоже, несмотря на то, что оно не поддерживает DRM, оно каким-то образом считает, что это приложение Steam.
  4. Надеюсь, это поможет. Дайте знать, если это было полезно!

Комментарии

Комментариев пока нет. Почему бы ’Вам не начать обсуждение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.